蚌埠公交微2路 社区巴士 |
---|
|
概覽 |
---|
主管机构 | 蚌埠市交通运输局 |
---|
營運公司 | 蚌埠市公共交通集团 |
---|
所屬車廠 | 二分公司 |
---|
停車場 | 珍珠小区公交车场 |
---|
使用車輛 | 安凯HFF6800GEVB3 8台 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 珍珠小区公交车场 |
---|
途經 | 滨湖蓝湾 |
---|
終點站 | 高铁蚌埠南站 |
---|
线路长度 | 9.7千米 |
---|
运行周期 | 55分钟 |
---|
起點站服務時間 | 6:20 - 19:55 |
---|
终点站运营时间 | 6:20 - 19:55 |
---|
班次頻率 | 高峰10分钟 平峰20分钟 |
---|
票价 | 人民币元2 |
---|
蚌埠公交微2路,是中国安徽省蚌埠市的一条社区巴士线路,使用8米纯电动空调车。由珍珠小区公交车场开往蚌埠南站,由蚌埠市公共交通集团有限公司运营、管理。[1]
- 2017年1月,为方便市民乘公交出行,解决部分路段公交盲区,蚌埠公交集团公司将于20日开通高铁蚌埠南站至珍珠小区首末站线路, 线路命名为微2线。这是继去年11月18日首条微公交线路微1线开通后的第2条微公交线路。车型为全新购置的安凯HFF6800GEVB3型8米纯电动空调车。[2][3][4][5]
途经站[编辑]
- 往蚌埠南站 : 珍珠小区 - 公安新村 - 职教中心 - 财大商学院 - 菱湖山庄四期 - 环湖西路·东海大道 - 龙湖大桥东 - 东海大道·曹山路 - 绿地国际花都西 - 滨湖蓝湾 - 汤和北路·普乐新能源 - 龙湖嘉园北 - 龙湖嘉园东 - 经开区管委会东 - 海亮明珠南 - 蚌埠南站广场 - 蚌埠南站
- 往珍珠小区 : 蚌埠南站 - 蚌埠南站广场 - 海亮明珠南 - 经开区管委会东 - 龙湖嘉园东 - 龙湖嘉园北 - 汤和北路·普乐新能源 - 滨湖蓝湾 - 绿地国际花都西 - 东海大道·曹山路 - 龙湖大桥东 - 环湖西路·东海大道 - 菱湖山庄四期 - 财大商学院 - 职教中心 - 公安新村 - 珍珠小区[6][7][8]
换乘站[编辑]
以下内容均统计自:蚌埠市公共交通集团有限公司营运线路一览表
- 未持卡乘客普通车投币1元,空调车投币2元。
- 持普通电子钱包卡普通车0.9元/次,空调车1.8元/次。
- 持学生月票卡普通车0.18元/次,成人卡0.36元/次,空调车加1元。
- 持老人卡、拥军卡、爱心卡的乘客免费乘车。[9]
外部链接[编辑]
资料来源[编辑]
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司 集团概况. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-08-02).
- ^ 蚌埠市大力发展绿色交通. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-07-31).
- ^ 蚌埠公交60年发展成绩斐然 安徽网. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-08-01).
- ^ 蚌埠公交驶入“小时代” 投运3条微公交线路方便市民出行. [2017-06-15]. (原始内容存档于2019-07-27).
- ^ 30台纯电动公交车抵达蚌埠 拟投运3条微公交线路. [2017-06-15]. (原始内容存档于2019-07-23).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司 微2路运行路线图. [2017-06-13]. (原始内容存档于2019-10-09).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司官方网站. [2017-06-14]. (原始内容存档于2017-07-07).
- ^ 蚌埠“微2”公交线本月20日开通. [2017-06-15]. (原始内容存档于2019-09-21).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司 IC卡办理指南. [2017-06-17]. (原始内容存档于2018-03-09).
|
---|
| 公交集团公司承运 | 主要线路 | |
---|
| 环状线路 | |
---|
| 专线线路 | |
---|
| 社区巴士 | |
---|
| 环城巴士 |
- 201路
- 202路
- 203路
- 204路
- 205路
- 206路
- 207路
- 208路
- 209路
210路
- 211路
- 212路
- 213路
214路
- 215路
216路
217路
- 218路
219路
- 222路
|
---|
| 定制公交 | |
---|
|
---|
| 城际客运公司承运 | |
---|
| |
|