2011年亞洲冬季運動會中華台北代表團
2011年亚洲冬季运动会 中华台北代表團 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | TPE | ||||||||||||||||
NOC | 中華台北奧林匹克委員會 | ||||||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||||||
2011年亚洲冬季运动会(阿斯塔纳 / 阿拉木图) 2011年1月30日至2月6日 | |||||||||||||||||
運動員 | 32 | ||||||||||||||||
參賽項目 | 5个大项 | ||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
其他相关赛事参赛记录 | |||||||||||||||||
中华民国(1951年-1970年) |
2011年亞洲冬季運動會於2011年1月30日至2月6日在哈薩克阿拉木圖和阿斯塔納舉行,中華民國(台灣)以“中華台北”名義參加本屆賽事。本條目記錄本代表團成員在2011年亞洲冬季運動會的表現。
選手概況和成績[编辑]
冬季兩項[编辑]
男子
項目 | 選手 | 參賽成績 | 名次 |
---|---|---|---|
男子10公里衝刺賽 | 劉永健 | 1分8秒07 | 第14名 |
男子10公里衝刺賽 | 王耀毅 | 50秒18.1 | 第13名 |
高山滑雪[编辑]
男子
運動員 | 項目 | 參賽成績 | 名次或獎牌 |
---|---|---|---|
陳昆佑 | 男子滑降賽 | 1分39秒66 | 第10名 |
男子超大曲道 | 1分17秒25 | 第12名 |
陳昆瑋 | 男子滑降賽 | 1分42秒59 | 第11名 |
男子超大曲道 | 1分12秒37 | 第7名 |
花式滑冰[编辑]
男子
運動員 | 項目 | 短曲 | 長曲 | 總分 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
施文倡 | 個人 | 44.62 | 10/14 | 80.98 | 11/14 | 125.60 | 10 |
女子
運動員 | 項目 | 短曲 | 長曲 | 總分 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
劉兆芝 | 個人 | 30.39 | 13/17 | 61.83 | 11/16 | 92.22 | 12 |
楊雪芬 | 個人 | 28.17 | 14/17 | 57.80 | 14/16 | 85.97 | 13 |
冰球[编辑]
男子
分組A[编辑]
隊伍 | 已賽 | 勝 | 延長賽勝 | 延長賽敗 | 敗 | 進球 | 失球 | 淨球數 | 分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
哈萨克斯坦 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 62 | 3 | +59 | 12 |
日本 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 32 | 6 | +26 | 9 |
韩国 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 35 | 16 | +19 | 6 |
中國 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 13 | 33 | −20 | 3 |
中華台北 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 85 | −84 | 0 |
時間為當地時間 (UTC+6).
2011年1月31日 | |||
中華台北 | 0 – 22 (0–6, 0–10, 0–6) |
韩国 | 哈薩克體育中心 |
---|---|---|---|
2011年2月1日 | |||
日本 | 18 – 0 (4–0, 5–0, 9–0) |
中華台北 | 哈薩克體育中心 |
---|---|---|---|
2011年2月1日 | |||
哈萨克斯坦 | 35 – 0 (12–0, 11–0, 12–0) |
中華台北 | 哈薩克體育中心 |
---|---|---|---|
2011年2月4日 | |||
中國 | 10 – 1 (3–0, 5–1, 2–0) |
中華台北 | 哈薩克體育中心 |
---|---|---|---|
短道競速滑冰[编辑]
男子
項目 | 選手 | 參賽成績 | 名次 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
男子500公尺 | 楊博凱 | 1分1秒425(預賽,未晉級) | 第10名 | ||||
男子500公尺 | 蔡宇倫 | 47秒593(預賽,分組第2) 45秒889(決賽,第7) |
第7名 | ||||
男子5000公尺接力 | 楊舜帆 王揚淳 楊博凱 蔡宇倫 |
7分22秒922(預賽,分組第3) | 未晉級 |
女子
項目 | 選手 | 參賽成績 | 名次 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
女子500公尺 | 林瑋 | 47秒419(預賽,分組第3) | 第12名 | ||||
女子500公尺 | 鍾筱瀅 | 46秒912(預賽,分組第2) | 第11名 | ||||
女子3000公尺接力 | 鐘筱瀅 林瑋 鄒穆茵 楊斯涵 |
4分39秒481(預賽,分組第3) | 未晉級 |