中坜汽车客运股份有限公司(英文:Chungli Bus Traffic, Inc.),简称:中坜客运、中客,1979年成立,公司位于桃园市中坜区。主要经营桃园市公车及公路客运。此外亦兼营国道客运路线与客运联营路线。
- 1976年(民国65年):中坜人刘世清、梁双云为与桃园客运竞争而创立皇宫客运。[1]
- 1980年代,皇宫客运经营状况不佳,由新竹客运入股并更名中坜客运。
- 1990年代,由中坜地区企业中坜通德买下,成为其关系企业。[2]“中坜-新竹”营驶。
- 1996年(民国85年):荣获台湾省公民营客运公司驾驶员服务态度评鉴优良。
- 2002年(民国91年):荣获桃园县环境保护局“九十年度客货运业者推动环保有功优良奖”。
- 2003年(民国92年):购入原台湾汽车客运公司中坜车站(今桃园市中坜区建国路100号)为中坜总站。
- 2004年(民国93年):与指南客运联营“桃园-台北市政府”及国光客运、台联客运联营“中坜-台北市政府”路线。
- 2004年(民国93年):成立“中客旅行社股份有限公司”;与桃园客运、新竹客运联营“301龟山-杨梅”、“701龙潭-林口长庚”、“702大溪-林口长庚”路线。
- 2007年(民国96年):电子票证系统台湾通启用。
- 2008年(民国97年):中央东路总站裁撤,中坜南站改为中坜总站。
- 2009年(民国98年):营驶台湾高铁公司开办高铁快捷公车,购置桃园市区土地1处。
- 2010年(民国99年):营驶交通部观光局开办“501台湾好行慈湖线”。
- 2012年(民国101年):多卡通电子票证系统正式启用。
- 2012年(民国101年):与桃园客运联营 “BR 桃园-捷运辅大站”、“601 内坜-捷运辅大站”2条路线(于捷运回龙站通车后改为“BR 桃园-捷运回龙站”、“601 内坜-捷运回龙站”)。
- 2013年(民国102年):长途客运5300路与新竹客运5676路联合排班。
- 2016年(民国105年):长途客运5301路移拨桃园市公车。
- 2019年(民国108年):“501台湾好行慈湖线”变更为“501台湾好行大溪快线”。
- 2020年(民国109年):“106桃园-南崁”由指南客运接驶。
- 2021年(民国110年):“172 中央大学-高铁桃园站(经领航南路)”、原桃园客运“173 中央大学-高铁桃园站”路线,变更为桃园客运与中坜客运联营。
- 2022年(民国111年):与新竹客运退出 “301 杨梅-桃园”、“301A 杨梅-龟山”路线
使用车型[编辑]
营业车站[编辑]
站名 |
地址 |
性质 |
备注
|
中坜总站 |
桃园市中坜区建国路100号 |
|
|
桃园站 |
桃园市桃园区复兴路160号(桃园总站) |
|
|
桃园市桃园区复兴路142号(桃园站)
|
|
|
调度站[编辑]
- 中坜站:桃园市平镇区民族路二段309巷19号
- 桃园站:桃园后站(延平及大林路口)
市区汽车客运路线[编辑]
路线编号 |
营运区间 |
备注
|
1(台一干线)
|
中坜分局⇔桃园巨蛋
|
与桃园客运联营;2017年2月6日起点改为桃园市政府警察局中坜分局,终点改为桃园巨蛋
|
112北
|
中坜⇔忠贞
|
先经中山东路、行经健行大学站
|
120
|
捷运环北站⇔太子镇
|
与桃园客运共营,9月至次年2月为中坜客运营运
|
122
|
中坜⇔乡界
|
一小时一班车
|
122A
|
中坜⇔万能科技大学
|
|
131
|
中坜⇔富源
|
已停驶
|
133
|
中坜⇔中央大学
|
一小时一班车
|
167
|
中坜⇔笃行六村⇔内坜⇔中坜
|
先经笃行六村
|
167A
|
中坜⇔内坜⇔笃行六村⇔中坜
|
先经内坜
|
170
|
中坜⇔青埔⇔高铁桃园站
|
20~30分钟一班车
2023/7/1終止高鐵快捷公車服務
|
172
|
中央大学⇔高铁桃园站
|
经领航南路,2020年9月7日起改由中央大学发车并调整动线,2021年6月1日起与桃园客运联营
|
173
|
中央大学⇔高铁桃园站
|
经领航北路,2021年6月1日起与桃园客运联营
|
701
|
国军桃园总医院⇔林口长庚
|
与桃园客运共营
平日约30分钟一班 假日约1小时一班
|
路线编号 |
营运区间 |
备注
|
1(台一干线)
|
中坜⇔桃园巨蛋
|
与桃园客运联营,2017年2月6日起点改为中坜分局,终点改为桃园巨蛋
|
129
|
桃园⇔八角店⇔大竹
|
|
130
|
桃园⇔荣民之家
|
桃园→大湳→建国路→八德区公所→荣民之家→桃园
|
601
|
内坜⇔捷运回龙站
|
与桃园客运共营
|
702
|
大溪⇔林口长庚
|
与桃园客运共营
|
BR
|
桃园⇔捷运回龙站
|
与桃园客运共营
|
5301
|
桃园⇔林班口
|
2016年12月1日移拨桃园市公车
|
国道汽车客运路线[编辑]
台湾好行观光巴士大溪快线[编辑]
相关条目[编辑]
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
|
---|
| 跨区*1 | |
---|
| 市区*2 | |
---|
| 北北基宜桃 | |
---|
| 桃竹苗 | |
---|
| 中彰投 | |
---|
| 云嘉南 | |
---|
| 高屏 | |
---|
| 花东 | |
---|
| 澎金马 | |
---|
| 结束营业 | |
---|
| 合并/更名/改组/释出 | |
---|
| 地下经营业者*5 | |
---|
|
注 | 1.此所谓的“跨区”,主要指横跨本模板分类中的不同县市区域,并包括一般所称南北往来的 国道客运。
2.此仅列举不兼营公路客运者。
3.基隆客运前身为台北客运,但和现今的台北客运无关。
4.皇家客运与皇嘉客运并非同一家公司。
5.此处“地下经营业者”之定义,系曾经或现今违法经营公路汽车客运业务之游览车业者。 |
---|
| | |
|