九龍巴士234D線
外觀
九龍巴士234D線 | |
---|---|
KMB Route 234D | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) |
使用車輛 | 由42C線及234C線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間來回線 |
起點站 | 青龍頭 |
途經 | 深井、汀九、油柑頭、麗城花園、福來邨、黃大仙(只限去程)、鑽石山(只限去程)、九龍灣商貿區、觀塘市中心 |
終點站 | 觀塘(翠屏北邨) |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:15、07:22、07:35 |
終點站服務時間 | 星期一至五:18:10、18:30 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $11.8 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 234A/234B↔33(B)、40 |
競爭交通 | 234C |
九龍巴士234D線是香港一條新界市區巴士路線,由九巴營辦,來往青龍頭及觀塘(翠屏北邨),途經深井、汀九、荃灣西約、黃大仙、九龍灣商貿區及觀塘市中心,往九龍方向另繞經大涌道及鑽石山,於龍翔道沿途只有限度設站。只於星期一至五繁忙時間提供單向服務。
歷史[編輯]
- 2017年12月4日:234D線投入服務[1][2]。
- 2018年12月27日:234D線增加青龍頭開出至兩班車,開出時間分別是07:15及07:30。[3]
- 2019年4月9日:234D線往青龍頭方向加停海安路「麗城花園三期」。[4]
- 2021年10月18日:來回程各增加一班。[5]
- 2023年2月13日:配合觀塘站巴士總站工程,觀塘總站遷往翠屏道「翠屏邨翠柏樓」,來回加停翠屏道「觀塘游泳池」站 [6]。
服務時間及班次[編輯]
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費[編輯]
全程:$11.8
使用車輛[編輯]
本線不設掛牌車,主要用車為亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(12米ATENU及12.8米3ATENU),由42C及234C線抽調,均屬荔枝角車廠。
行車路線[編輯]
青龍頭(豪景花園)開經:青山公路(青龍頭段、深井段、汀九段、新汀九段、汀九段)、海安路、麗志路、青山公路-荃灣段、大涌道、荃灣路、葵涌道、呈祥道、龍翔道、大磡道、龍翔道、觀塘道、偉業街、啟祥道、宏照道、常悅道、常怡道、天橋、牛頭角道、觀塘道及翠屏道。
觀塘(翠屏北邨)開經:翠屏道、鯉魚門道、偉發道、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、勵業街、海濱道、宏照道、啟祥道、偉業街、觀塘道、龍翔道、呈祥道、葵涌道、荃灣路、海興路、海安路、青山公路(汀九段、新汀九段、汀九段、深井段及青龍頭段)。
- 部份車長會改經青葵公路,不經葵涌道
沿線車站[編輯]
青龍頭開 | 觀塘(翠屏北邨)開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 豪景花園 | 青山公路—青龍頭段 | 1 | 觀塘(翠屏北邨) | 翠屏道 |
2 | 青龍頭村 | 2 | 觀塘游泳池 | ||
3 | 浪翠園第四期 | 青山公路—深井段 | 3 | 駿業里(C6) | 觀塘道 |
4 | 浪翠園第三期 | 4 | 創紀之城(D2) | ||
5 | 馬灣碼頭 | 5 | 勵業街 | 海濱道 | |
6 | 深井村 | 6 | 觀塘海濱公園 | ||
7 | 海韻花園 | 7 | 常悅道 | 宏照道 | |
8 | 深慈街 | 8 | 臨華街 | ||
9 | 海美灣 | 青山公路-汀九段 | 9 | 黃大仙轉車站-黃大仙廟(D2) | 龍翔道 |
10 | 麗都灣 | 10 | 豐力樓 | ||
11 | 汀九 | 11 | 畢架山花園 | ||
12 | 南山游泳會 | 12 | 麗城花園三期 | 海安路 | |
13 | 金麗苑 | 13 | 灣景花園 | ||
14 | 油柑頭 | 14 | 翠景臺 | 青山公路-荃灣段 | |
15 | 翠景臺 | 15 | 油柑頭 | 青山公路-汀九段 | |
16 | 灣景花園 | 海安路 | 16 | 近水灣 | |
17 | 麗城花園第三期 | 青山公路—荃灣段 | 17 | 南山游泳會 | 青山公路-新汀九段 |
18 | 麗城花園第一期 | 18 | 汀九 | ||
19 | 荃景圍天橋 | 19 | 麗都灣 | 青山公路-汀九段 | |
20 | 大涌道福來邨 | 大涌道 | 20 | 海美灣 | |
21 | 祈德尊新邨 | 21 | 深慈街 | 青山公路—深井段 | |
22 | 畢架山花園 | 龍翔道 | 22 | 碧堤半島 | |
23 | 豐力樓 | 23 | 深井村 | ||
24 | 黃大仙轉車站-沙田坳道(A1) | 24 | 馬灣碼頭 | ||
25 | 鑽石山站 | 大磡道 | 25 | 浪翠園第三期 | |
26 | 臨華街 | 宏照道 | 26 | 浪翠園第四期 | |
27 | 常悅道 | 27 | 青龍頭村 | 青山公路—青龍頭段 | |
28 | 喜鵲樓 | 牛頭角道 | 28 | 豪景花園 | |
29 | 牛頭角站(V3) | 觀塘道 | 29 | 豪景花園商場 | |
30 | 觀塘市中心(T2) | ||||
31 | 觀塘游泳池 | 翠屏道 | |||
32 | 觀塘(翠屏北邨) |
參考資料[編輯]
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴路線第234D號(青龍頭 - 觀塘站) (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)〉[交通通告],2017年11月24日。
- ^ 九巴234D線宣傳單張 (PDF). [2021-03-23]. (原始內容 (PDF)存檔於2020-03-31). (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
- ^ 234D加強星期一至五早上班次及修訂開車時間 (PDF). [2018-12-20]. (原始內容 (PDF)存檔於2018-12-20). (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
- ^ 234D新增巴士站 (PDF). [2021-03-23]. (原始內容 (PDF)存檔於2021-03-02). (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
- ^ 234D加強服務及調整開車時間 (PDF). [2021-10-13]. (原始內容 (PDF)存檔於2022-02-16). (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
- ^ 234C, 234D延長行車路線及遷移總站至觀塘(翠屏北邨)(頁面存檔備份,存於網際網路檔案館) 九龍巴士(一九三三)有限公司,2023年2月7日。
|
|