九龍巴士39M線
外观
九龍巴士39M線 | |
---|---|
KMB Route 39M | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
线路類型 | 循環線 |
起點站 | 荃威花園 |
途經 | 青山公路、荃景圍、安賢街、西樓角路 |
終點站 | 荃灣站(循環點) |
线路长度 | 4.2公里 |
运行周期 | 22分鐘 |
运营時間 | 05:45-00:40 |
班次頻率 | 7-15分 |
票价 | $4.0 |
相关路線 | |
競爭交通 | 九龍巴士39A線 新界區專線小巴95線 新界區專線小巴95M線 |
走線圖 | |
39M線的走線圖 |
九龍巴士39M線是香港荃灣區的一條循環巴士路線,提供全空調巴士服務,來往荃威花園及荃灣站。
歷史[编辑]
- 1981年10月4日:本線前身39B投入服務,往返柴灣角(西)及荃灣碼頭,初時為循環運作,繞經楊屋道、古坑道及沙咀道。
- 1982年5月16日:配合荃灣綫通車,路線編號改稱39M,並取消循環運作,不再經楊屋道、古坑道及沙咀道。
- 1984年2月6日:39M 分拆為 39A 及 39M,39A 往返柴灣角(西)及荃灣碼頭,39M 則往返柴灣角(西)及荃灣地鐵站。
- 2003年2月15日:路線加入空調巴士行走。
- 2003年11月23日:路線改為全空調服務。
- 2003年12月28日:路線改以循環線行走,配合當時的荃灣地鐵站巴士總站通風改善工程,增設荃灣地鐵站及富華街兩站,取消荃灣地鐵站巴士總站一站,不過工程竣工後,由於乘客已習慣和集中於富華街登車,因此沒有改回原有路線。
- 2015年12月31日:增設到站時間預報。
本路線自加入空調巴士行走直至改以循環線行走期間,由新界西北來往荃灣站路線的巴士,若過了鐘無法回程,通常會改行本路線一轉令車長補回工作時間,令本路線間中有屯門或元朗廠巴士行走。
服務時間及班次[编辑]
荃威花園開 | ||
---|---|---|
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 05:45-07:00 | 15 |
07:00-09:30 | 7/8 | |
09:30-12:20 | 10 | |
12:20-15:00 | 8 | |
15:00-15:45 | 9 | |
15:45-18:00 | 7/8 | |
18:00-18:35 | 7 | |
18:35-22:20 | 7/8 | |
22:20-22:40 | 10 | |
22:40-00:40 | 15 | |
星期六 | 05:45-07:45 | 15 |
07:45-08:25 | 10 | |
08:25-09:55 | 9 | |
09:55-13:40 | 7/8 | |
13:40-15:55 | 9 | |
15:55-22:10 | 7/8 | |
22:10-22:40 | 10 | |
22:40-00:40 | 12 | |
星期日及公眾假期 | 05:45-07:00 | 15 |
07:00-08:24 | 12 | |
08:24-10:30 | 9 | |
10:30-14:15 | 7/8 | |
14:15-16:30 | 9 | |
16:30-22:00 | 7/8 | |
22:00-22:40 | 10 | |
22:40-00:40 | 15 |
收費[编辑]
全程:$4.0
|
八達通轉乘優惠[编辑]
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲$4.2車資折扣優惠:
- 39M←→40
- 39M往荃灣站 → 40往麗港城
- 40往荃灣(麗城花園)→ 39M往荃威花園
- 39M←→城門隧道路線
- 39M往荃灣站 → 40X、43X/P、46X/P、47X、48X、49X、73X或278X/278P往沙田、大埔或北區
- 40X、43X/P、46P/S、47X、48X、49P/P、73X或278X/P往荃灣或葵青 → 39M往荃威花園
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港國際機場 | ||
注意事項:
|
使用車輛[编辑]
現時本線使用4輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU),均屬荔枝角車廠。
車隊編號 | 車牌 |
---|---|
ATENU491 | TH9811 |
ATENU532 | TL 550 |
ATENU541 | TL 583 |
ATENU550 | TL3881 |
行車路線[编辑]
經:荃景圍、青山公路—荃灣段、西樓角路、大河道、青山公路—荃灣段、荃景圍、安賢街及荃景圍。
沿線車站[编辑]
荃威花園開 | ||
---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 荃威花園巴士總站 | |
2 | 荃景圍街市 | 荃景圍 |
3 | 荃灣中心 | |
4 | 荃景花園第二期 | |
5 | 美環街 | |
6 | 愉景新城 | 青山公路-荃灣段 |
7 | 荃灣站[1] | 西樓角路 |
8 | 富華街 | 青山公路—荃灣段 |
9 | 福來邨永康樓 | |
10 | 美環街 | 荃景圍 |
11 | 荃景花園 | |
12 | 荃灣中心 | |
13 | 聖母領報堂 | 安賢街 |
14 | 荃灣港安醫院 | 荃景圍 |
15 | 荃威花園巴士總站 |
客量[编辑]
由於本線是荃威花園主要接駁港鐵的巴士路線,加上荃威花園之邨巴經常爆滿(邨巴有座位限制),因此客源不俗,主要集中於荃威花園來往荃灣站和富華街,但因為本線是循環線的關係,路線較容易脫班,令荃灣站和富華街分站經常企滿等待的乘客,雖然已有較疏車的路線39A作分流,但部分乘客也會改乘30和30X返回荃威花園。
雖然本線途經荃景花園和荃灣中心等屋苑,但是這些分站的客量較少,主要原因是這區已有班次較頻密和車資較便宜的小巴往返荃灣站,除非中途因為小巴客滿才一定需要選擇巴士,乘搭39M的乘客主要是可享用半價優惠的長者及小童,以及可享有$0.2車資回贈的城門隧道路線轉車客,但自從連續轉乘優惠取消後,對轉車客亦造成一定程度的影響。
參考資料[编辑]
- ^ 循環線折返點
外部連結[编辑]
- 九巴39M線-九龍巴士
- 九巴39M線-特區聯合交通網 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴39M線-巴士資訊網 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴39M線-681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 39M掛牌表-GX7767's studio
- 容偉釗. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年 [2017-06-23]. ISBN 962-8414-62-3. (原始内容存档于2016-03-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
|